Эволюция

Александр Апарцев
(На сцену выходит мужик. По обмундированию видно – рыбак).

         Здорово, мужики!.. Бабы тоже… привет!.. Рыбку не желаете?.. (Достает из садка рыбину. Рыбина довольно странная – голову и хвост соединяет абсолютно голый хребет)… Вот!.. Свеженькая!.. Только что поймал!.. Вон какая… жилистая!.. А у нас другая не водится!.. Раньше водилась… потом в соседнюю область ушла!.. Дура!.. Она ж не знала… что там экология… еще хуже!..
         Ко мне недавно… кум оттуда приезжал!.. Рыбку ихнюю привозил!.. Она такая же, как наша!.. Почти!.. Ну, то есть… вот до сюда только!.. (Закрывает кулаком хвост)… И до сюда!.. (Другим кулаком закрывает голову, выставляя на показ один хребет)… Но что интересно… она вот такая у них там… плавает!.. Приспособилась, в общем!.. Если по-научному… эволюция произошла!.. Ну, это когда… рыба… в любых условиях умудряется… нереститься!..
         Я вот и думаю!.. Как это она у них… нерестится?.. У нас-то понятно!.. У самки… икра во рту!.. У самца… как и у всех нормальных мужиков… молоки в голове!.. А у ихной… где?.. Я думаю… они там… костями между собой трутся… и из тех костей, которые отпадают… новая рыба… вырастает!..
         Вот так!.. Против эволюции не попрешь!.. Размножаться-то всем надо!.. Приходится как-то приспосабливаться!.. Скоро и нам придется!.. В смысле… людям!.. Такие же скоро станем… костлявые!.. Это жена моя… Нюрка… где-то вычитала!.. Она у меня любит… литературу разную!.. Ну, ценники, там, всякие… этикетки!.. «Все условия, говорит… для этого… мы уже сами себе создали!.. Осталось только внешний облик… под эти условия… приспособить!..»…
         Ну!.. У меня сразу… самый главный вопрос на уме закрутился!.. Я и спрашиваю Нюрку!.. «Ежели, мол,  мы такими станем… как же тогда удовольствие получать будем… от трения костями?.. Рыбе-то, понятно… все равно!.. Она же только… для продолжения рода трется!.. А у нас-то продолжение рода… чаще всего – случайный фактор!..»…
         Нюрка, конечно… такого простого вопроса не поняла!.. Эволюция-то ее… давно уже в тупик завела… интеллектуальный!.. «На том свете, говорит… костями не трутся!.. Ими, в основном… гниют!..»…
         Я сначала-то слегка обалдел… от такого намека!.. Потом говорю!.. «У тебя и на этом уже… все прогнило!.. Никак приспособиться к тебе не могу!..»… Так она мне сразу почему-то… Люську вспомнила!.. «Так ты поэтому, говорит, у нее постоянно трешься?..»… А я говорю… «Не трусь, мол, а ошиваюсь!.. То есть… обшиваюсь!.. Портниха она!.. Ветровку мне шьет… для рыбалки!..»… Тут Нюрка разозлилась отчего-то!.. «Хреновая, знать, она портниха!.. Одну ветровку… уже третий год шьет!..»… Ну!.. Дальше пересказывать разговор… смысла нет!.. Практически ничего не помню!.. У Нюрки кулак-то крепкий!.. Кость широкая!..
          Среди ночи очнулся!.. Голова трещит!.. Зубы ноют!.. Один глаз не открывается!.. Одна рука не поднимается!.. Ноги тяжелые!.. Душа наоборот… чересчур легкая!.. Наружу рвется… уже под горлом стоит!..               
        Я ее обратно-то сглотнул… а сам лежу и думаю!.. «Ну, все!.. То ли Нюрка накаркала… про тот свет!.. То ли эволюция ко мне подкралась!.. Придется теперь… как эти рыбы… с Нюркой костями тереться!.. Удовольствия никакого… но все же лучше, чем… костями гнить!..»…
         В общем, лежу… из последних сил душу удерживаю… чтоб не вырвалась… и жду… когда кости начнут оголяться!.. Долго так лежал!.. Потом, не помню!.. То ли в сон провалился!.. То ли Нюрка во сне… локтем задела!.. Но только… вдруг!.. Раз!.. Как-будто, башку… на триста шестьдесят градусов… развернуло… дыхание перехватило… и, что странно… всю тяжесть… как рукой сняло!..
          Я, первым делом… сразу на себя глянул… думал, одни кости увижу!.. Смотрю!.. Ничего не понимаю!.. Все на месте!.. Кроме Нюрки!.. Неужели, думаю… эволюция промахнулась и… по ней шандарахнула!.. Сначала-то обрадовался!.. Ну, мол, повезло Нюрке!.. На тот свет не попала!.. Хоть костлявая, зато поживет еще сколько-то!.. А потом интересно стало… на ее кости посмотреть!.. Одеяло откидываю!.. А там!.. Пусто!..
          Тут меня… пот прошиб!.. Да неужто, думаю… ко мне вместо эволюции… смерть пришла?.. Поэтому и нет здесь не то что Нюрки… а даже костей ееных!.. Ну, я прижался в угол кровати…оглядываюсь… жду, когда черти налетят… кожу сдирать!.. Вдруг!.. Дверь открывается!.. И… смотрю… ко мне в спальню… Люська заходит!.. Я ее только… по ветровке узнал!.. Потому что сама-то она… вся обнаженная была!.. Ну, в смысле… абсолютно обнаженные кости… зашли… Люськины… в ветровке!.. Ко мне подходят… и говорят… Люськиным голосом!.. «Ну что, мол, Володенька?.. Потремся?.. Костями!..»..
          У меня челюсть-то… отвисла!.. Сказать ничего не могу!.. А Люська… наклоняется ко мне… костями бряцает… «Неужели разлюбил, Володенька?..    А я тебе ветровку сшила!.. Наконец-то!..»… Я на секунду буквально… опомнился!.. Успел только выдавить из себя… «Ты что делаешь, Люська?.. Сейчас… Нюрка зайдет!..»… А Люська… уже об мое плечо… костями трется… и спрашивает… «А где ж она?..»… Тут я напрягся… из последних сил… хриплю ей… в боковое отверстие в черепе… «Не знаю!.. Может… пописить… вышла!..»… А сам чувствую… подо мной что-то горячее… растекается!..
           И вдруг!.. Опять!.. Раз!.. Башку на триста шестьдесят!.. Глаза открываю… смотрю… светает уже!.. Нюрка рядом храпит!.. Ее локоть… над моей головой… покачивается!.. А подо мной… пятно мокрое… расползается!..
           Встал я потихоньку!.. Снасти собрал!.. И на рыбалку!.. Душу отвести!..
           Вот, рыбку поймал!.. Свеженькая!.. Не желаете?..      
           А я вам вот что скажу!.. Берегите природу… мужики!.. И бабы… тоже!.. А то… так рыбки хочется!.. Не такой вот… жилистой да костлявой!..  А настоящей!.. Сочной… да наваристой!..