Кровь на свадебном платье

Иллара
Яркий дневной свет играл на цветных витражах, проникая внутрь старого собора и освещая собравшуюся в нем нарядную пеструю толпу. Взволнованный гомон летел под высокими куполами. В центре толпы выделялись двое: молодой человек в парадном черном костюме и девушка в элегантном белом платье с фатой. Жених и невеста. В веселых голосах собравшихся чувствовалось беспокойство. Священник задерживался, и им это не нравилось...

Лиланд, улыбаясь, благодарно отвечала на поздравления. Задержка нервировала ее, пожалуй, больше, чем кого бы то ни было. Голова ее была битком набита облаками счастья, среди которых она витала последнее время, но почему-то сейчас ей показалось, что среди них затесалась туча. Она надеялась, что это всего лишь обычное волнение невесты перед свадьбой. Интересно, почему опаздывает отец Грегориан?..

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы сочетать законным браком этого мужчину и эту женщину... — голос отца Грегориана долетал до самых дальних и темных уголков собора.

«Сейчас! Еще чуть-чуть! Пять слов — и Лиланд Солсет перестанет существовать, а вместо нее появится Лиланд Дилейни. Черт! Как избавиться от этого предчувствия? Спокойно. Это просто обычное волнение. Все через это проходят».

— Если кто-то против этого брака, скажите это сейчас...

— Я!.. — все обернулись к выходу из собора, откуда прозвучал твердый громкий женский голос.

В арочном проеме стояла женщина лет тридцати-тридцати пяти с черными, слегка тронутыми сединою волосами. Обтягивающие штаны из черной кожи и такая же косуха, красная, растегнутая до груди рубаха... Правая рука женщины скрывалась под курткой...

Понимание происходящего пришло к Лиланд мгновенно: «Убийца... Но кто мишень?»

Женщина быстрыми, широкими, твердыми шагами двинулась по ковровой дорожке между рядами. Рука выскользнула из-под косухи, и в ней обнаружился «Бейли» последней модели 71-го калибра. Выстрел... Пуля прошила мужчину, стоящего у алтаря рядом с невестой, навылет. По белой рубашке растеклось большое алое пятно — прямо посередине груди...

Еще две женщины появились в арочном проеме у входа в собор.

«...ну вот, даже замуж выйти спокойно не дадут! — мрачно подумала Лиланд. — Раз так — посмотрим, кто кого!»

Оплакивать лежащего рядом мертвого Джарета времени не было. Краем глаза Лиланд заметила, что несколько капель его крови попали ей на платье. «Еще и платье испортила, гадина!»

Следующая пуля предназначалась ей, но Лиланд успела увернуться. В руке невесты сверкнул нож. Не слишком хорошее оружие против «Бейли», но сойдет.

Две другие женщины методично и беспощадно расстреливали гостей из «Сэнгеров» (лучшие модели автоматов, заметила Лиланд). Кто-то успел сориентироваться и начать отстреливаться, но без толку — парочка пуль восьмого калибра их быстро успокоила.

Убийца поравнялась с Лиланд и собралась вновь нажать на курок. В лядяных глазах женщины в черном была смерть, за смертью — равнодушие, а за равнодушием... опыт. На размышления времени не было. Молниеносный разворот — и в горле у киллерши торчит нож. Женщина медленно осела, в ее мертвых глазах застыло удивление.

Одновременно правое плечо Лиланд пронзила острая боль. Перед смертью убийца все-таки успела нажать на курок. Рука начала неметь, но ножа Лиланд не выпускала. «Надо прорваться к выходу». Но две оставшиеся киллерши неумолимо приближались к ней. Еще можно успеть! Подобно молнии невеста метнулась к выходу из собора. Платье давно уже не было белым — кровь Джарета смешалась на нем с кровью убийцы и с ее собственной кровью. Последнее, что почувствовала Лиланд — как три кусочка свинца восьмого калибра вонзились ей в спину. Затем на нее опустилась темнота...