ПЕРВАЯ ЛЕДИ ПЕСНИ
Элла Фитцджеральд (1917-1996)
(вольный перевод)
Эпиграф:
«Я и не знала, как хороши были наши песни,
пока не услышала, как их исполняет
Элла Фитцджеральд»
Айра Гершвин
Как это теперь не покажется странным, но самой ранней страстью этой уникальной и самой знаменитой джазовой певицы было вовсе не пение, а неумолимое желание танцевать. В своих мемуарах Элла писала: «Я никогда не видела себя певицей. Моим настоящим желанием было желание танцевать.»
Элла Фитцджеральд родилась в Ньюпорт-Ньюсе 25 апреля 1917 года, однако большую часть детства провела в Йонкерсе, районе Нью-Йорка, куда она перебралась вскоре после смерти отца. Чтобы выровнять свое незавидное материальное положение, Элле и ее матери пришлось переехать из Бронкса в пригород Нью-Йорка, однако девочка бредила большим городом и яркие неоновые вывески клубов и театров в самого центре Нового Света будоражили сознание юной Эллы.
…И вот, наконец, она решилась! В этот судьбоносный вечер пятнадцатилетняя Элла выскочила из автобуса на остановке, расположенной на 125-ой Авеню и вошла в двери знаменитого нью-йоркского театра «Аполло». Она была крайне взволнована, так как ей предстояло участвовать в танцевальном любительском конкурсе, а Элла так мечтала стать знаменитой танцовщицей и просто не представляла себе возможности проиграть.
…Элла вышла на сцену, но от волнения ноги не повиновались ей. И, чтобы как-то подбодрить себя, Элла вдруг стала исполнять песни, которые с самого раннего детства звучали в ее доме из патефона – мать Эллы была певицей и записала к тому времени несколько винилов (вот, что называется «от судьбы не уйдешь»). И как бы не танцевала эта негритянская девочка, но ее пение произвело на жюри такое неизгладимое впечатление, что Элла выиграла главный приз конкурса – 25 долларов, сумму по тем временам приличную! Видела бы ее сейчас мама!..
А дальше… Дальше было вот что… Об импровизационном выступлении Эллы в «Аполло» прослышал один из легендарных лидеров известного свинг-оркестра, превосходный джазовый барабанщик Чик Уэбб. Он пригласил к себе Эллу, однако сразу отказался ее прослушать: «Завтра вечером мы возьмем ее с собой в Йэйл на конкурс выпускников джазового колледжа, и если она пройдет, я возьму ее в оркестр.»
Элла прошла и это испытание, и у нее сразу установились очень тесные личные отношения с Уэббом, а через некоторое время Уэбб одобрил ее кандидатуру в оркестре.
…В 1939 году Уэбб скончался от спинального туберкулеза, а Элла стала лидером оркестра и продолжала им быть еще в течение целого года.
После ухода из оркестра Элла начала сольную карьеру в ряде ночных клубов и театров. Имея только домашнее музыкальное образование, полученное в основном от своей матери, Элла, тем не менее, благодаря изумительной чистоте тонов своего голоса и ритмичности исполнительской манеры, очень быстро вознеслась от незаметных низов до звездных вершин. Она развила технику пения, известную как «скэт», до уровня бессловесной импровизации, достигая эффекта инструментального солирования. Хотя этот стиль и не был уникальным сам по себе, но Элла довела его до высшего совершенства. Также, в это время она прославилась самобытным исполнением баллад.
В 1946 году Элла начала серию творческих туров по США в рамках джазовой программы Филармонической компании. Позже эти туры вышли за рамки Америки и Элла со своими выступлениями посетила также Европу и Азию.
В 1955 году Элла впервые участвовала в съемках фильма «Блюз Пита Келли», что только добавило ей популярности, хотя к этому времени она стала уже «поющей сенсацией». Благодаря талантливой деятельности своего импрессарио Нормана Гранца она стала работать с такими знаменитыми композиторами, как Дюк Эллингтон и Коул Портер.
За время своей творческой карьеры Элла Фитцджеральд завоевала 10 наград Грэмми, а Фрэнк Синатра даже назвал ее «лучшей певицей в мире».
Своим творчеством Элла Фитцджеральд доказала, что вокалист является полноценным музыкантом, а не просто певцом.
В конце 1986 года Элла Фитцджеральд перенесла операцию на открытом сердце и была вынуждена на несколько месяцев прервать свои выступления. Спустя год она вернулась на сцену, как всегда такой же ослепительной и неподражаемой.
Однако, здоровье Эллы продолжало ухудшаться и в 1993 году она лишилась обеих ног из-за осложнения от диабета.
Элла Фитцджеральд скончалась в возрасте 79 лет в субботу, 15 июня 1996 года, вписав золотую страницу в мировую историю джаза.
Использованные источники
1. Ella Fitzgerald: An American classic. CNN Report.- June 17, 1996. The Associated Press contributed to this report. Web posted at 1:30 a.m. ED (http://www.cnn.com/SHOWBIZ/9606/15/ella/)
2. Hannah Wong. First Lady of Song. - LC Collection Tells Ella Fitzgerald Story. LC INFORMATION BULLETIN, August 1997 (www.loc.gov/loc/lcib/9708/ella.html)
