Тень

Иллара
Зимняя ночь Снежной Королевой пришла в город.. Звезды холодно поблескивали из небесной черноты, а полная Луна бледным серебром ласкала дома и улицы. Может быть, якобы разумные обитатели этого мира были наказаны за все свои недостатки, заблуждения и творимые бесчестия: большинство людей в это время спят или не способны оценить того, что творит Ночная Фея. А между тем звезды перемигивались, разговаривая друг с другом одной им ведомой азбукой из точек и тире, а снег скрывал своей невинной и бесстыдно манящей серебряной белизной грязь тротуаров и облезлости стен и крыш.
…Глядя в окно, девочка улыбнулась каким-то ей одной ведомым мыслям. Сон не шел, и она оп обыкновению беседовала с Луной, прося рассказать ей сказку. Что отвечала ей Луна – не известно, но, видимо, девочка всякий раз оставалась довольна этим ответом..
Наконец девочка решила, что пора уже лечь в постель. Облокотившись на подушку и поудобнее закутавшись в одеяло, она принялась, как советовала ей мама, считать…ну, например, снежки, которые она бы запустила в снеговика, слепленного мальчишкой-драчуном из соседнего двора, а еще лучше – в него самого. Глаза начали потихоньку закрываться…
Чье-то присутствие в комнате заставило девочку насторожиться. Она подняла голову и увидела у окна темно-серую фигуру. Фигура была похожа на человеческую, но нельзя было разглядеть ни лица, ни волос, ни каких-либо других признаков, отличающих всех нас друг от друга. Однако, несмотря на то, что взгляда как такового у фигуры тоже не было, она, казалось, смотрела прямо на девочку. И, казалось, она слегка улыбалась…
- Ты кто? – спросила девочка.
- Я – Тень, - ответила фигура.
- Откуда ты?
- Не знаю…
- Как это? – удивилась девочка.
- Тебе лучше знать… Меня ведь придумала ты…
Девочка удивилась еще больше.
- Но…Если я тебя придумала…Это же не взаправду?
- Почему же? Может, я тебе снюсь… А сны всегда взаправду.
- А вот и нет! – возразила девочка. – Сны – это сны!
- Но ведь ты их видишь? – Тень, казалось, улыбнулась. – Значит, они есть! И, значит, взаправду.
- Все, что происходит во сне – не по-настоящему!
- А откуда ты знаешь?
Девочка призадумалась. Между тем Тень стала будто бы чуть более плотной и осязаемой.
- Почему ты здесь?
 - А где же мне еще быть? – усмехнулась Тень.
- В Стране Теней! – уверенно ответила девочка. – Или такой страны нет? – спросила она, спохватившись.
- Теперь есть… - улыбнулась Тень.
Девочка попыталась разглядеть ее, но у нее ничего не получилось.
- Я ничего не вижу… Как ты выглядишь?
- Не знаю…Ты же меня придумала, разве не помнишь?
- А ты мужчина или женщина?
- А как ты хочешь?
 Голос у Тени был низкий, гулкий и удивительно мелодичный.
- Расскажи мне сказку! – попросила девочка.
- Я не знаю сказок…- грустно ответила Тень.
- Бедная! – огорчилась девочка. – Сказки – это так здорово!
- Наверное… - Пожала плечами Тень.
Серебристый свет, абсолютно игнорируя воздвигаемую стеклом преграду, просачивался сквозь окно в комнату, а сама Луна теперь казалась бледным пятном в мутной дымке облака.
- Скоро пойдет снег… - заметила девочка. – Ты любишь снег?
НЕ знаю… - ответила тень.
Девочка призадумалась, а потом внимательно посмотрела на темно-серую фигуру.
- Слушай меня очень внимательно. Я хочу, чтобы ты любила снег. А еще я хочу, чтобы ты любила лето. И осень. И весну. И чтобы у тебя было красивое и печальное лицо… А еще… Еще я хочу, чтобы у тебя были крылья! Чтобы ты могла летать везде, где захочешь!
На красивом бледно-сером лице Тени появилась чуть грустная улыбка.
- Спасибо…
Девочка залюбовалась.
- А ты красивая!..
- Я такая, какой ты меня придумала…
А за окном начали кружиться белые хлопья. Подхватываемые ветром, они парили в непонятном обычному разуму танце и опускались на спящий город.
… Рано или поздно сон стучится в любую дверь, и никто не в силах противостоять этому стуку. Дверь открывается – и вот он входит, неся кому-то путешествия в другие миры, кого-то предупреждая, а кого-то низвергая в самые нижние круги ада…
Девочка вытянулась в кровати, поплотнее завернувшись в одеяло.
- Спой мне колыбельную! – попросила она.
Тень запела. Тихие звуки мелодии успокаивали и убаюкивали. Девочка зевнула и закрыла глаза.
Дыхание ее становилось все ровнее, и наконец она отправилась из этого мира в мир намного более чудесный – в Мир Снов. Она слегка улыбалась…Чему? Завтра она уже не будет помнить ответ на этот вопрос…
Песня Тени становилась все тише. Наконец мелодия умолкла, растворившись в серебряной тьме зимней ночи. Тень поудобнее сложила свои темно-серые крылья и, сидя в изголовье кровати, стала плести сеть из нитей лунного света, иногда насаживая на них блестящие звездные бусинки…