Благодарные слушатели

Влад Южаков
Как-то мы с Добряком отмечали в редакции что-то очередное. «Наотмечались» так, что по пути к нему домой за продолжением банкета, Добряк, человек по своей натуре тактичный и терпеливый, вынужден был временами ждать, пока я, лежа в сугробе, не допою до конца судьбоносное гребенщиковское «ведь я напьюсь как свинья, я усну под столом».
Пополнив по пути запасы, мы наконец-таки добрались до стационара. Но выпивание вдвоем не всякий вечер становится захватывающим занятием, а описываемый вечер был, по всей видимости, именно таким. Впрочем, и мы не «Шиком» бриты – решение было найдено мгновенно.
- Давай закажем проституток, - предложил хмельной Добряк.
- А давай, - с готовностью согласился я.
К своим неполным тридцати я должен был со скорбью признать, что, в отличие от многих приятелей, ни разу не пользовался услугами ночных фей. Во всяком случае, за деньги. Пришло время наверстать упущенное.
 Добряк помчался к телефону, дав мне возможность порассуждать на спонтанно рожденную тему.
На мой взгляд, существуют три основные причины, по которым мужчины прибегают к услугам проституток:
1. Мужчина настолько своеобразен (безобразен?) внешне и внутренне, что ему не дают даже из жалости.
2. Мужчина хочет, чтобы женщина выполняла его желания, не задавая лишних вопросов.
3. Будучи при деньгах, мужчина ленится добиваться успеха у женщин.
 В этот вечер мы ленились, поскольку средства нам это позволяли.
Долго ли, коротко ли, но мы дождались вожделенного звонка в дверь. На правах хозяина, генератора идеи, а также главного и единственного инвестора проекта, Добряк пошел выбирать достойнейших из пожаловавших поздних гостей.
Потом он оправдывался тем, что в подъезде было темно, что у него плохое зрение etc. Но когда отобранные им жрицы любви вошли в комнату, я засомневался не только в том, что он смог бы проводить кастинги в модельном агентстве, но и что его допустили бы осуществлять банальный фейс-контроль в ночном клубе.
…Когда-нибудь мое эстетство меня погубит. Я не могу слушать монологи Петросяна, работать на Фабрике и спать с дешевыми шлюхами. А между тем, тысячи людей успешно всем этим занимаются и, в отличие от меня, прекрасно себя чувствуют…
Девушки, в количестве 2 (двух) штук вошедшие в комнату, потрясли мое измененное водкой сознание. Нельзя сказать, что с меня разом сошел хмель, но что процентное содержание алкоголя в крови с их появлением серьезно пострадало – это точно. Перед тем как посвятить себя служению половым инстинктам, юные блудницы явно насмотрелись перестроечных фильмов про путан и скопировали эти, мягко выражаясь, гротескные образы один к одному. Ну ладно, взгляды круглых глаз не обезображены интеллектом – их, в конце концов, привезли не теорему Ферма доказывать. Но тотальный грим на ресницах, блестки в волосах, кружевные черные блузочки и кроваво-алые ногти внушали стойкое ощущение подзаборной обреченности напополам с привокзальной безысходностью. Относительная юность тружениц сферы мужского досуга не только не скрашивала удручающего впечатления, но усиливала его, провоцируя пробуждение отцовских инстинктов: «Кто ж вас так разукрасил-то, бедненькие?!»
Я понял: сегодня секса не будет.
На лице Добряка, который наконец-то разглядел уже оплаченный, но на поверку абсолютно некондиционный товар, были написаны аналогичные мысли плюс еще одна – про деньги, выброшенные на ветер.
Мы почувствовали себя в шкуре человека, реализовавшего мечту жизни – теперь, наконец-то, все можно, но уже ничего не хочется. Оставалось либо тут же умереть, либо срочно придумать другое занятие – для нас и для наших трехрублевых гетер.
И мы его придумали.
- Девочки, давайте мы вам почитаем свои стихи! - чуть ли не хором сказали мы с Добряком.
Круглые, траурно очерченные глаза наперсниц разврата округлились еще больше. Разные, конечно бывают клиенты, но мозги им в течение двух часов кряду еще не трахали никогда. Однако деваться некуда – деньги уплачены, и время надо отработать.
Так у нас с Добряком появились самые внимательные и благодарные слушатели всех времен и народов. Надо отметить, отработали они по честному – не халтурили, не отвлекались, по окончании очередного произведения старательно пытались имитировать духовный оргазм. Одним словом, мы, как клиенты, остались довольны.
И лишь иногда, когда мы вспоминаем эту историю, Добряк сетует на то, что проплаченной суммой можно было распорядиться более толково.
Я же надеюсь, что ситуация, когда нам пришлось платить деньги за то, чтобы нас послушали, была в нашей жизни первый и последний раз.