Создал Бог осла. И сказал он ослу: будешь ты ослом, будешь тяжко работать
всю жизнь, а жизнь твоя будет сроком в 40 лет.
И ответил ему осёл: Господи, если всю свою жизнь я буду тяжко работать,
то зачем мне жить 40 лет? Мне достаточно и 20-ти лет. Подумал бог и выполнил просьбу осла, с тех пор ослы живут сроком в 20 лет.
Создал бог собаку. И сказал он ей: нарекаю я тебя сторожем человеческого дома и будешь ты человеку верным другом на протяжении всей своей жизни,
а жизнь твоя будет сроком в 30 лет. И ответила собака Богу: Господи, зачем же мне жить 30 лет охраняя человеский дом, мне достаточно и половины этого срока. И с тех пор живёт собака сроком в 15 лет.
Создал Бог петуха. И сказал ему: будешь ты людей развлекать, да по двору ходить, зёрна собирать и будешь жить ты 20 лет. И ответил ему петух: Господи, раз я буду людей развлекать, да зёрна собирать, то мне не надо для этого 20 лет, мне достаточно и 10-ти лет. Согласился бог и с тех пор живут петухи сроком в 10 лет.
Создал Бог человека и дал ему много ума и сказал человеку: пользуйся своим умом, владей землей, радуйся, учись, наслаждайся жизнью и живи сроком в 25 лет. На что ответил Богу человек: Господи, раз дал ты мне так много, то дай мне больше лет жизни, что бы я всё успел пережить. Согласился Господь и прибавил человеку 20 лет жизни осла, которые не были ослу нужны, 15 лет жизни собаки, которые не были собаке нужны и 10 лет жизни петуха, которые ему тоже не были нужны.
С тех пор и живёт человек так:
25 лет он живёт, как человек, потом женится, заводит детей и живёт 20 лет, как осёл, вкалывая на работе.
После того, как дети уходят, он живёт, как собака, 15 лет, один-одинёшенек и не знает куда деваться.
Потом человек живёт 10 лет, как петух, пытаясь развеселить подростающих внуков…
* Внимание! Хотя это и сказка, но, как говорится, в любой сказке есть доля правды!
Конец.