Мальчик, бабочка и море

Китоша
 В жизни каждого человека есть такие эпизоды, о которых он забывает сразу же как только они произошли и вспоминает через много лет и только лишь один раз. Если представить жизнь человека дорогой, то такие эпизоды похожи на повороты такой дороги, которые иногда можно и не заметить на фоне окружающих их событий.
 Так и эта история началась с одного маленького эпизода из жизни мальчика. Однажды весной он рыбачил с отцом в море. Отец заметил лежащего на поверхности воды шмеля, достал его из воды и положил на дно лодки. Шмель , видимо оттаявший вместе с весенними снегами, очнулся и судорожно вцепился в веревку. Так он и просидел на ней , пока на берегу отец мальчика не посадил его на землю...

.....Море

 В тот день море было сиреневым: бывают такие вечера на море когда закатное солнце, едва проглядывая сквозь дымку на морском горизонте, растворяется в море.  Мальчик особенно любил такие вечера, хотя ему приходилось возвращаться домой на веслах - потому как если море сиреневое то и ветра нет, а стало быть парус совсем бесполезен.

 Лодка у мальчика была  старая и вёсла у мальчика были  тяжелые, и каждый  бы сказал , что грести  такими веслами  трудно. Но мальчик не знал что ему трудно грести, он  грёб легко и размашисто и наслаждался тем как изгибаются весла. Он напевал рыбацкую песенку которую сам и сочинил:

Если в небе туч мозайка
Будет дождик - хошь не хошь.
Отвечайка, птица чайка,
Для чего льет в море дождь?
Ждут годами дождь в пустыне -
Там его за бога чтут,
Ждут дождя арбузы,  дыни.
А вот рыбы дождь не ждут!

Под камнями спит полвека
Восьминогий старый спрут,
Знает он , зачем все реки
В море синее текут,
Как рождаются теченья
И  текут потом куда,
И какие приключенья
Рыбакам таит вода!

Но теченья не помеха
Тем кто знает ремесло:
Не порвался б  парус ветхий,
Не сломалось бы весло.
Не погибнуть нам безвинно
Даже там где глубоко :
От акул спасут дельфины
Горемычных рыбаков!


 На самом деле мальчик мечтал сломать весло. Как-то  отец сказал ему, что он станет взрослым тогда, когда в море  сломается его весло или он протрет дюжину штанов. Мальчик все сильнее и сильнее напирал на весла - он чувствовал, что еще чуть-чуть и весло сломается - считать протертые штаны было слишком нудно, да и как их посчитаешь, если мама постоянно ставила на место, которое протирается у рыбаков быстрей всего, заплатки .  Ему очень хотелось, чтобы весло сломалось, хотя запасного весла у него не было. Но что значит сломаное весло против  того что ты уже стал зрослым!

 Весла оставляли в воде веселые водоворотики, которые пытались жить в море сами по себе, но море их поглощало, как поглощало заходящее солнце. До берега оставалось пол часа хода, и можно было не спешить - рыбы мальчик сегодня не поймал - и  потому ему было особенно приятно смотреть на тёплое неяркое дымчатое заходящее солнце и вслушиваться в морскую тишину и рассерженные крики чаек, которые на своем языке ругали морского бога за то, что рыба сегодня обленилась и спряталась под подводные камни.

 Мальчик смотрел на весла. Он уже знал, что сломается непременно правое весло. Он чувствовал как оно изгибается, пружинит, в отличие от левого весла, которое тоже изгибалось, но правое весло  казалось  живым и словно пыталось что-то сказать мальчику. Мальчик догадывался  о том, что хотело сказать ему весло -  лодку  постоянно разворачивало влево - видимо лодка как-то по особому рассохлась и перекосилась, когда  мальчик болел и не мог ходить в море. 

 Неожиданно мальчик увидел бабочку, лежащую на воде.  Лишь на  мгновение он увидел на ровной глади моря нечто похожее на сорваный ветром осенний лист, который тут же скрылся в солнечной дорожке, бегущей вслед лодке. Мальчик поднял весла, вспоминая, как однажды его отец вытащил из воды шмеля.  Еще мгновение и лодка начала резко тормозить и медленно пошла назад к заходящему солнцу. Бабочка лежала на воде и казалось мертвой. Осторожно, кончиком  весла мальчик  подцепил бабочку и бережно положил ее на корму лодки и тут же , повинуясь многолетней привычке,  его весла снова врезались в море.

 Мальчик рассматривал бабочку. Бабочка оказалась очень красивой. Что  такое красота мальчик ощутил первый раз в своей жизни - все остальное в его жизни было тоже красивым - закаты, море, облака, прибрежные скалы и  цветы, но все это он видел каждый день  и восхищаться всем этим было бы смешно, потому как этим восхищались ленивые и богатые туристы,  приезжающие в  город, где жил мальчик, и которые никогда не видели моря.

 А вот бабочка была красивая. Таких бабочек не видел мальчик на берегу- это была большая  бабочка , с фигурными крылышками и перламутровыми колечками.  Видимо эту бабочку сорвало ветром с далеких островов и унесло в море. А когда настал штиль, силы у бабочки кончились и она упала в море.

 Бабочка ожила. Она сложила крылышки, и встала на все свои четыре лапки. Длинные усики ее взметнулись вверх. Она помахала крылышками , как бы не веря что вновь обрела свободу, но не улетела. Видимо что такое море она уже хорошо познала. Она смотрела на мальчика, а мальчик смотрел на бабочку и думал, когда же бабочка увидит приближающийся берег и улетит.

 В узком и извилистом  заливе, где могли оставлять рыбаки свои лодки без боязни что их разобьет большой волной, лодка мальчика врезалась  в песчаный берег. Мальчик стал собирать нехитрые снасти. Бабочка , видимо не веря  что находится на берегу, сидела на корме и не спешила улетать. Но вот взмах крыльев - и она полетела.

 Мальчик не смотрел вслед улетающей бабочке - в этот момент он уже про нее забыл.

.....Бабочка

 Следующий день был для мальчика удачным. Он не только наловил рыбы, но еще ее смог  продать  торговцам на рынке и поэтому он шел домой по центральной улице города в выходных штанах без единой заплатки и чистой рубашке. Витрины магазинов главной улицы  привлекали туристов всякими поделками из ракушек и камня. Но мальчику всё это не было интересно.

 Неожиданно он увидел на витрине одного из  магазинчиков бабочек,  каждая из которых лежала в красивой коробочке со стеклышком, каждую коробочку  закрывал от солнца козырек. Бабочки были очень красивые, такие что могут завлечь богатого туриста в магазин, расположенный в подвале дома. Мальчик и раньше проходил мимо этого магазинчика, но сегодня он посмотрел на витрину совсем другими глазами.

 Вчерашняя  бабочка была красивее всех бабочек, выставленных на витрине!  Мальчик зашел в магазин что практически никогда не делал ранее. Магазин был почти пуст. Лишь только  продавец торговался  с бойким долговязым рыжим юношей и ,  как понял мальчик, они торговались из-за бабочки которую принес юноша и пытался продать продавцу. Бабочка была ничуть не  хуже тех что на витрине, и потому  юноша не хотел ее продавать меньше чем за сумму, услышав которую мальчик очень удивился  - ему надо было ловить рыбу целый месяц, чтобы столько заработать.  Внезапно мальчик сделал неожиданное открытие - ту красивую бабочку, к которой он оказался вчера так равнодушен, можно было продать так же как и рыбу, только гораздо дороже. И в этом она ни чем не отличалась от тех  скользких тварей, которых он вылавливал  в море день за днем и которым он безжалостно вспарывал брюхо и вырывал жабры, готовя  уху.  Однако инстинкт добытчика, который жил в нём в память о его  бесчисленных предках-рыбаках, вскоре начал затихать и мальчик стал рассматривать другие сувениры, к которым он впрочем быстро потерял интерес. И так и не узнав результат сделки юноши и продавца мальчик  направился к выходу  и через мгновение был поглощен центральной улицей города, со всякими вкусными булочками и пирожками.

 На следующий день мальчик решил идти в море ловить рыбу со своим приятелем.  Он сидел на берегу с закрытыми глазами, поджидая приятеля, и представлял себя капитаном большого корабля  в белой  морской  фуражке. Внезапно он почувствовал легкое прикосновение к левой руке - он открыл глаза - на его руке сидела та самая бабочка, которую он спас два дня назад в море. Те же фигурные вырезы крылышек и те же перламутровые колечки  и длинные усики.

 Но только сейчас мальчик смог рассмотреть ее совсем-совсем близко: одно колечко было у бабочки чуть-чуть  овальным с еле заметным красноватым оттенком. Бабочка сложила крылышки. С нижней стороны они не были такие красивые, но казались  сделанные из бархата и сливались с загорелой кожей мальчика.

 Где то в глубине своей души мальчик почувствовал, что бабочка неспроста прилетела  и села к нему на руку - о подобных случаях он никогда не слышал, да и по его опыту получалось что красивые бабочки очень осторожные существа, и  никогда не подпускают к себе близко людей. Он почувствовал что она узнала в нём своего спасителя,  а в том что она села ему на руку есть выражение ее благодарности. Необычайный прилив гордости переполнил мальчика. Он почувствовал себя очень счастливым, каким никогда еще не был. Поступок, совершенный им вчера и о котором он ни разу не вспоминал оказался теперь таким весомым в его жизни, только лишь потому что эта красивая бабочка села ему на руку.

 Внезапно он вспомнил вчерашний магазин, и то , сколько стоит эта бабочка. Оставалось только взять бабочку за сложенные крылышки - так же как берут очень дорогую денежную бумажку и проткнуть бабочку булавкой. Но где-то в глубине себя  мальчик почувствовал, что тогда от той гордости, что его переполнила ничего не останется, а она значила теперь для него гораздо больше , чем та гордость с которой он приносил свой улов домой.

 "Чего смотришь, лови ее , улетит ведь!" - мальчик услышал крик своего приятеля, который подходил к нему.  Бабочка вспорхнула и полетела. Но мальчик не стал ловить бабочку -  Он уже знал что никогда не смог бы поймать и продать это существо, которое так выразило свое чувство багодарности к спасшему  её человеку.

.....Мальчик

 Прошло много лет. Однажды в  далеком порту капитан большого корабля зашел  в сувенирный  магазинчик. На одной из витрин он увидел бабочку в красивой коробочке. Высокий рыжеволосый продавец сказал что это чрезвычайно редкая бабочка, и  в своем роде уникальная,  - одно из перламутровых колечек у бабочки было немного овальным и имело красноватый оттенок. Она долго была в его коллекции, но только теперь он решился ее продать, так как ему нужны были деньги и потому стоила бабочка очень дорого, как раз столько сколько  могут себе позволить потратить богатые туристы за красивую безделушку. Капитан не коллекционировал бабочек, но он купил эту бабочку - он ее узнал -это  была та самая бабочка из его детства, кем-то пойманая очень давно и проданная на сувениры.

 Вот и вся история про мальчика, бабочку и море. Остается добавить еще что в тот день, когда мальчику села на руку бабочка, у него в море сломалось весло - в тот день он и стал  взрослым.