Как я поехала в цдл

Наталья Воронцова-Юрьева
Дома я сказала Але (моя подруга): давай не будем краситься и вообще как-то там красиво одеваться, мне кажется, это ни к чему. Она сказала: давай. И мы поехали.

По дороге в ЦДЛ мы нервно оглядывались: всё казалось, что вокруг нас одни сплошные литераторы, это слегка пугало, тем более что те, кто был вокруг нас, тоже как-то нервно оглядывались и даже пытались пристально на нас взглянуть.

Около ЦДЛ стояла толпа; все курили; кто-то кидался кому-то на шею. Я сказала: вот, Аля, такое количество гениев можно увидеть только в дурдоме. Аля хмыкнула (вообще-то она ювелир, так что к гениям  равнодушна).

В самом ЦДЛ стояла очередь за бейджиками. Некто в черных, очень, очень черных очках с надписью «Покойник» неслышно бродил вдоль очереди. Несколько молодых людей стояли по ту сторону «прилавка», пытаясь помочь найти бейджики. Очередь почти не двигалась, а без очереди почему-то никто не подходил. Я восполнила этот пробел.

Куртки у нас в гардеробе брать отказались: дескать, вешать некуда, и так вас вон уже сколько понаехало с куртками.

Мимо прошла дама – блондинка в духах. «Эклога»! – сразу догадалась я (и не ошиблась).
В кучке поэтов стоял «Пьер» - большой, высокий мужчина с добрым лицом. И правда похож на Пьера Безухова :)  Если не ошибаюсь, как-то давно он посвятил мне стихи, было приятно на него посмотреть. Но я побоялась ошибиться (насчет стихов) и подходить к нему не стала.

Зал был маленьким и (правильно сказала Федоренко К.,) три ряда стульев по периметру, потом толпа творческих личностей – ничего не видать. Аля сказала: пробирайся вперед, тебе диплом получать. Я решила попробовать; оказалось – нестрашно: на мое предельно вежливое «разрешите просочиться», люди мгновенно реагировали и пропускали вперед.

На сцене стоял микрофон, сидела какая-то девушка (актриса, как потом выяснилось, она читала стихи) и молодой человек (тоже актер).  Перед сценой за столиком сидели двое каких-то мужчин (молодых) и совсем юная девушка. Девушка была очень милой и симпатичной (оказалось, это «Элри»), она очень радостно улыбалась в пространство. Двое мужчин тоже улыбались, но как-то глуповато, как мне показалось, как-то ни о чем, как-то… ну вот улыбались – и всё, как-то по-одинаковому удивленно приподняв брови, словно и сами не знали, кто это и зачем сюда пришел. Оказалось, что это были «Goodzoo” и сам Дмитрий Кравчук.

Кто меня поразил, так это «Юрий Ракита»! Импозантный, барственный, представительный - ну просто интеллигент в законе! Боже, как же он был хорош в пиджаке и перед микрофоном! Похож на высокооплачиваемого критика из хорошей семьи. Я в него практически влюбилась. Он объявлял автора, автор выходил, Юра улыбался и довольно двусмысленно  мурлыкал в микрофон: «Вот и еще один живой автор».

Вручение дипломов прошло полуторжественно – как-то и серьезно, и одновременно по-теплому, по-семейному.  Отчего выходить получать свой диплом и читать стих было не страшно, а очень даже приятно. За тех, кто свой стих читать почему-либо не хотел, читали актеры. Девушка-актриса читала наши стихи очень хорошо. Юноша-актер периодически запинался. Кто-то снимал на камеру (на треноге), кто-то подбегал с фотоаппаратом.
Когда диплом вышла получать «Эклога», Дм. Макаров (в улыбке и белом свитере) крикнул на весь зал: «Давай, мать, прочти чё-ньть!»

После первого отделения ко мне подошли «И.Г.Равклассиков», они сказали, что этот  псевдоним раскрыт, поэтому и я называю их: Дм. Коломенский, Илона Якимова, Михаил Богуш. Чудесные ребятки! Некогда я читала их стихи под «классиками» и очень (оказывается!) их хвалила! Они подарили мне свою книжку, называется «Амфитеатр», а картинки там (классные!) рисовал Коломенский. Мы все сфотографировались.

Следом я увидела «Принцессу Делен». Она тоже подарила мне свою книжку, называется «Проплывая небом». И рисунки в этой книжке принцесса тоже рисовала сама!

У стеночки я заметила девушку. Она стояла и тихонько посматривала  вокруг. Я посмотрела ей на грудь, там было написано: «Бемби». Ой, сказала я себе, Это же «Шишига»! Шишига однажды страшно на меня разозлилась и чуть не сожрала в одном стихе, посвященном исключительно моему характеру. После чего мы подружились. Я подошла к ней и молча (с любовью) стала на нее смотреть. Она неуверенно посмотрела на мою грудь, расплылась в улыбке – и мы кинулись друг к другу в объятья.

Далее я увидела «Людмилу Предущенко».  Я подошла к ней и с огромным удовольствием сообщила ей, что она четвертая: Маршак, Барто и Михалков – и она, Людмила Предущенко. Кто читал Предущинские стихи, со мной согласится без разговоров. Она (Людмила) немножко застеснялась и сказала, что живет в Казани. Тут я еще более восхитилась – Казань, это что-то! Мне захотелось  немножко подушить ее (не Казань) в объятиях, но рядом стоял муж. Кстати, высокий и симпатичный. Я выпросила у нее немножко стихов (в распечатке – у Люды до сих пор нет своей книжки, это безобразие. Товарищи, неужели вы не хотите, чтобы ваши дети – и не только дети - заливались веселым, добрым смехом?! Где спонсоры!?)

Потом мы пошли в VIP-зал. Нас (меня и Алю) пускать не хотели – мы не взяли какие-то пропуска, но подошедший Федоренко К. уверил охрану, что мы есть в списках, и нас пропустили. Кстати, моменты с бейджиками, пропусками и списками были отработаны, насколько я поняла, очень точно – забыт не был никто.
И, кстати, как я увидела Федоренко К. – СРАЗУ!  То, что это Федоренко К., я поняла сразу! Очень уж глаза у этого скромно стоящего красавца были хитрые. С этакой подначкой. Естественно, я сразу кинулась с ним фотографироваться.

В VIP-зале яблоку  было упасть явно негде – все столики были уже заняты (пока я кидалась на бейджики) и салаты с якобы присутствовавшей рыбой были сметены. Но пива и шампанского была тьма. Мы наковыряли винегрета и пирожков, взяли шампанского (кстати, нормальных бокалов под него нам тоже не досталось, пришлось употреблять из граненых классических) и как-то где-то притулились. Пирожки оказались высшего класса. Ну просто нет слов. В общем, пирожки оказались самым ярким впечатлением :)
В зале кое-где вспыхивал шум, кто-то пытался что-то петь, у некоторых на лицах виднелось незапланированное вдохновение, но по большому  счету всё было чинно.
Я увидела «Kone» –  у него были умные и (почему-то) трезвые глаза. Естественно, подошла. Он прочитал имя на моем бейджике – расплылся в улыбке. Мне тоже было приятно познакомиться с ним.
Не допив шампанского, мы пошли на второе отделение.  На песни мы уже не успели, но стихи послушали. Как ни странно, в зале сидел народ – не пил в фойе, не трепался по коридорам – а сидел и слушал стихи. Это было очень неожиданно, конечно, - при таком количестве спиртного кому-то еще были нужны чьи-то стихи! В дверях при выходе на сцену я пообщалась с «Юрием Ракитой» - боже мой, он оказался еще и галантным кавалером! Впрочем, не без кобелятства, кажется.
Я вышла почитать свои стихи – удивительно, но от зала сразу чувствовалось одно дружное: слушают! Те, кто сидел перед сценой, хотели слушать – это чувствовалось мощно и сразу.  Повторюсь: это удивительно. Обычно на таких встречах много агрессии и амбиций.

Потом мы вернулись в VIP-зал… там уже мало кто был. Но выпивка еще стояла.
Мы вышли. В фойе продавались книжки авторов. Я купила кое-что. Книжки авторов меня поразили своей бедностью – бледные, блеклые, тоненькие… все тексты набраны как-то неинтересно, на плохой бумаге… Ужасно.

На улице стоял Алексей Лад. Он оказался очень общительным :) Я раз 15 сказала про Людмилу Предущенко, что надо бы ее издать, причем желательно с картинками, и что надо бы помочь деньгами, потому что издать хорошо – это очень дорого. У Алексея Лада тут же изменились глаза: из свойских и развеселых превратились в задумчивые и серьезные.
Мы попрощались и пошли к метро. Я спросила у Али: «Ну как тебе Алексей Лад?» Она сказала: «Хитрый мужик. Но умный».

Что сказать под конец? Всё было замечательно. Мне понравилось. Может быть, организация была и не на высшем уровне – я не знаю, но никаких особых накладок я не заметила. Все, кто придумал это, просто молодцы, я считаю.
 
Пока ехала домой, думала: что же мне дала эта встреча в ЦДЛ? Конечно, можно было встретиться и раньше – где-нибудь, частным порядком. Но. Все-таки торжественность (от того, что – мероприятие), дух стен (от того, что – литераторов) сыграли свою роль. Не просто соседи по сайту, не просто друзья-приятели, а была в этой встрече – именно в ЦДЛ и именно организованной на высшем руководящем сайтовском уровне – какая-то значимость. «Вера в правду происходящего», как любил говорить Станиславский.

Очень жаль, что не встретилась с «Петровичем», Олегом Фирсовым, Naf,ом… Есть ли смысл перечислять всех?

Дома – вслух и два раз подряд – прочитала стихи Людмилы Предущенко: про верблюда, про что едят грибы, про к черту паровоз… Подумала: хорошо бы было организовать подобную встречу в Политехническом – и я бы со сцены прочитала стихи Предущенко. Я бы их ХОРОШО прочитала! Вам бы понравилось.

А потом мы бы все подарили Люде цветы и пошли бы к Игорю Сазонову с просьбой о книжке… Потому что безнаказанно возвращать человеку детство нельзя. Потому что гениев много. А волшебница – одна...