Истории о подводниках

Макарка
Сухопутной Ежихе посвящается.

1.
Однажды подводный инструктор погрузился в глубочайшую впадину и установил там табличку: "НЕ ЛЕЗЬ - УБЬЁТ!", а сам спрятался с ружьем и ну давай ждать кто полезет!
Через год подводник Пыгорь тоже погрузился в глубочайшую впадину и видит: стоит табличка "НЕ ЛЕЗЬ - УБЬЁТ!", а рядом - скелет инструктора с ружьем!
"Ым!!!" - только и сумел вымолвить храбрый подводник Пыгорь, а в пучине распространилось безобразное бурое пятно.

2.
У подводников есть древнееврейский обычай варить кашу. Вот раз Пыгорь, Андrе и несколько других подводников собрались у костра и давай спорить кто сварит кашу горячее.
-- Я, - говорит Пыгорь, - сварю такую горяченную кашу, что если суну в нее палец, то заору так, что на берегу будет слышно!
-- А я, - отвечал на это Андrе, - хотя и сварю кашу в 10 раз страшнее твоей, но сунув в нее палец не пророню ни слова, потому что я человек чести.
И всем сделалось так противно, что в тот вечер кашу вообще не варили.

3.
Есть еще такие подводники, которые чрезвычайно любят женское общество. Подобные "герои" часами могут сидеть где-нибудь в расщелине, надеясь что вдруг на них начнет тонуть какая ни на есть женщина или даже (на первых порах) девушка. Напряжение достигает такого опасного предела, что если утопает мужик, наш горе-подводник тут же, слова не сказав, отрывает ему яй%)ца и ни в какую не отдает самому владельцу, а требует прислать за ними жену или дочь.

4.
Однажды подводники потопили преогромный пароход.
-- Огого! - радостно кричали они, видя, какую большую дыру в воде он за собой оставил. - Вот это утоп!
-- Ура! - глухо вторили из дырки осчастливленные пассажиры. - Воистину утоп!
Только один подводник, Пыгорь, не кричал ни "Огого!", ни "Ура!". Он весь насупливался, обливался потом, но все равно упрямо закапывал дырищу лопатой.
-- С-суки… - доносилось до остальных подводников.


5.
У одного подводника была деревянная челюсть. В бурю она нередко всплывала из пучины и носилась по волнам. Так зародилась легенда о морском змее, или гумунукуле, которая и по сю пору бытует в среде подводников.

6.
Теперь мы можем открыто говорить о том, что все подводники пьют спирт и носят шерстяные носки. Только один подводник вместо шерстяных носков носил деревянную ногу. "Я твердо стою на ноге. Никакая простуда не страшна мне на ней! - бахвалился он перед притихшими товарищами. - Поймите: Я - человек будусчего!"
На ночь наш "человек будусчего" клал свою снасть в таз  с водой, а сам, совершенно трезвый и с медалями, шкандыбал на берег к женщинам. Видя, какой обидный оборот принимает дело, остальные подводники подкараулили зарвавшегося инвалида и после небольшого внушения убили собственным тазом. Все без исключения подводники пьют теперь спирт и носят шерстяные носки.

7.
Однажды подводник Пыгорь нашел на кладбище книгу в зеленом переплете. Хотя она состояла главным образом из слов, незнакомым подводникам, Пыгорю так нравилось выделываться будто он читает, что он ночи напролет просиживал за зеленой книгой в кубрике.
Подводник Макарка, корабельный интеллигент, буквально сатанел от зависти.
"Дай мне свою книгу, - говорил он Пыгорю. -Я тоже буду сжимать ее как штурвал и читать ее!"
Но Пыгорь не давал. Он до того заважничал, что подобрал где-то очки, а все деньги тратил теперь на тоненькие женские сигаретки, которые впрочем нередко проглатывал.
Наконец капитан велел немедленно прикрепить обабившегося подводника к якорю, а зеленую книгу взорвал динамитом.

8.
Нелегко мне вспоминать об этом, но жизни многих подводников по-прежнему уносит Несчастная Любовь. Отведав "этого дела", подводник теряет аппетит, отказывается даже от спирта, а борода его постепенно врастает в шланг, снижая подачу кислорода.
Однажды и мне пришлось полюбить девушку, прекрасную как сама любовь… Хотите, я расскажу вам как это было?
Бабах и готово - вот как!
Ничего особенного.

9.
Ребенок живет в каждом подводнике. Так, в последний день французской миссии наш подводник Пыгорь до такой степени обожрался маринованными макаронами, что мы решили:  конец. Невозможно даже подумать, что это были за мучения!!! Вся команда столпилась вокруг потерпевшего, и каждый предлагал свое средство. Одни советовали Пыгорю проглотить гайку, чтобы вызвать естественное очищение желудка. Другие не соглашались и требовали просто отнести тело в машинное отделение, где бы оно хорошенько пропотело, и избыток продукта вышел бы через поры организма. Врач, бледный как смерть, объявил, что макароны теперь вне досягаемости современной медицины, но что больного надо  как следует вздуть, чем вернуть ему волю к жизни. Таким образом, события принимали уже грозный для Пыгоря поворот, но тут все слава богу убежали смотреть голые мультики, а больной куда-то уполз и потихоньку поправился.

10.
Был такой большущий пароход, назывался "Титаник". И вот гидрополковник Андrе,  человек не бедный, отправился на нем в кругосветное плавание. Долго ли, коротко ли плывет гидрополковник, наконец видит: ша! Приплыл!: торчит из моря пук травы, а на нем голый дикарь сидит и строгает себе кочерыжку. Ни капитану, ни дамам, ни самому полковнику - никому не постичь природу явления! А дикарь дострогался до полной негодности и вынул оттуда белую иголочку. "Вот, - говорит (по-своему, по-дикарски. Кривляется то есть), - Смерть ваша. Угощайтесь!".

11.
Однажды подводница Нюшка наткнулась в пучине на затонувший мегаполис и всю рожу себе там разбила о печную перекладину.
"Здесь, - объяснила себе тогда Надежда Олеговна, - проживала могучая раса атлантов. В этой самой печи они обжигали такие величественные амфоры, что лебедь рядом с ними - просто ночной горшок!"

12.
Жили-были два подводника, три веселых друга. Вот как-то один из них (четвертый) и говорит: "Жаль, - говорит, - братцы, что пятый-то наш за седьмым нумером полез, да и утоп навроде восьмого, а то было б нас тут аккурат человек сорок!" Ну, делать нечего. За такие неприятные слова навалились на него друзья подводники, да так и затоптали вместе с дредноутом и канарейкой.

13.
Подводник Пыгорь обладал величественной осанкой, а вот батискаф у него был плоховат - старенький запорожец. Друзья-подводники буквально вверх тормашками всплывали со смеху, когда Пыгорь со страшным треском бороздил мировой океан. Естественно, пыгореву терпению быстро пришел конец. За бешеные деньги раздобыл он где-то ведро Капитанской Краски, и так выкрасил свою таратайку, что все содрогнулись. И в наши дни, едва заслышав вдали грозные раскаты "Пендрагона", подводники каменеют лицом и, надавав жене "крендюлей", застегивают верхние пуговки.

14.
Раньше или позже, но подводник придет за каждым, прочитавшим эти истории.
До свидания.
.....
Макар Мариупыль, капитан заднего плавания